Bogotá

26 y 27 de mayo, 2017

Inscríbase

post curso

Certificados

galería de fotos

Expositores

Amit Singal

Cynthia Levy

Annalisa Berzigotti

Tom Karlsen

Agustín Albillos

 

España

José Luis Calleja

 

España

Javier Brahm

 

Chile

Raymundo Paraná

 

Brasil

Marcelo Silva

 

Argentina

Flair Carrilho

 

Brasil

Hugo Cheinquer

 

Brasil

Alejandra Villamil

 

Argentina

Christie Perelló

 

República Dominicana

Fernando Bessone

 

Argentina

Nahúm Méndez

 

México

Adrián Gadano

 

Argentina

Juan Carlos Restrepo

 

Colombia

Martín Garzón

 

Colombia

Óscar Beltrán

 

Colombia

Francisco Hevia

 

Costa Rica

Milagros Dávalos

 

Perú

Julio Vorobioff

 

Argentina

Lucy Dagher

 

Venezuela

Aldo Torre

 

México

George Therapondos

Humberto Bohorquez

Programa

Viernes 26

Sábado 27

  • ENFERMEDADES AUTOINMUNES Y METABÓLICAS - Modera: Dra. Nelia Hernández y Dr. Martín Tagle

    08:00 – 08:20 hrs.

    Diagnóstico y tratamiento de la Colangitis Biliar Primaria.

    Dra. Cynthia Levy (AASLD)

    08:20 – 08:40 hrs.

    Manejo terapéutico de la Colangitis Esclerosante Primaria.

    Dr. Tom H. Karlsen (EASL)

    08:40 – 09:00 hrs.

    Tratamiento de la HAI y Síndrome de Overlap.

    Dra. Alejandra Villamil (Argentina)

    09:00 – 09:20 hrs.

    Historia natural de la enfermedad por depósito de grasa. Implicaciones clínicas.

     Dr. Aldo Torre (México)

    09:20 – 09:40 hrs.

    Alternativas terapéuticas en los pacientes con NASH.

    Dra. Lucy Dagher (Venezuela)

    09:40 – 10:00 hrs.

    Sesión de preguntas.

  • Coffee Break (10:00 – 10:20 hrs.)

  • ENFERMEDADES POR DEPÓSITOS - Modera: Dr. Jaime Holguin y Dr. Ruben Russell

    10:20 – 10:40 hrs.

    Diagnóstico y tratamiento de la Hemocromatosis Hereditaria.

    Dr. Javier Brahm (Chile)

    10:40 – 11:00 hrs.

    Manejo del paciente con Enfermedad de Wilson.

    Dr. Francisco Hevia (Costa Rica)

    11:00 – 11:10 hrs.

    Sesión de preguntas.

  • CÁNCER HEPÁTICO - Modera: Dra. Marianela Madrigal y Dra. Yanette Suárez

    11:10 – 11:30 hrs.

    Caso Clínico: Manejo del paciente con Hepatocarcinoma en estadio precoz.

    Dra. Christie Perelló (República Dominicana)

    11:30 – 11:50 hrs.

    Manejo del paciente con Hepatocarcinoma en estadio intermedio-avanzado.

    Dr. Flair Carrilho (Brasil)

    11:50 – 12:00 hrs.

    Sesión de preguntas.

    12:00 – 13:00 hrs.

    SIMPOSIO DE HEPATITIS C.
    Dr. Adrián Gadano (Argentina) - Dr. José Luis Calleja (España)

  • Simposio de Hepatitis C (Gilead Science Inc.) (12:00 – 13:00 hrs.)

  • CIRROSIS HEPÁTICA Y SUS COMPLICACIONES - Modera: Dr. Jorge Luis Poo y Dr. Rafael Botero

    13:00 – 13:20 hrs.

    Tratamiento médico y endoscópico de la hemorragia digestiva variceal.

    Dr. Agustín Albillos (España)

    13:20 – 13:50 hrs.

    Nuevas direcciones en el tratamiento de la cirrosis hepática en 2017.

    Dra. Annalisa Berzigotti (EASL)

    13:50 – 14:10 hrs.

    Manejo clínico del paciente con ascitis refractaria.

    Dr. Julio Vorobioff (Argentina)

    14:10 – 14:30 hrs.

    Trombosis Venosa Portal: Etiopatogenia y tratamiento.

    Dr. Agustín Albillos (España)

    14:30 – 14:50 hrs.

    Métodos no invasivos para evaluación de la fibrosis.

    Dr. José Luis Calleja (España)

    14:50 – 15:10 hrs

    Sesión de preguntas.

  • Simposio Hepatitis B (Gilead Science Inc.) (15:30 – 16:30 hrs.)

  • Coffee Break (15:10 – 15:30 hrs.)

  • TRASPLANTE HEPÁTICO - Modera: Dr. Fernando Contreras y Dr. Gonzalo Guevara

    16:30 – 16:50 hrs.

    Indicaciones y contraindicaciones del trasplante hepático.

    Dr. Óscar Beltrán (Colombia)

    16:50 – 17:10 hrs.

    Complicaciones a corto y largo plazo del trasplante hepático.

    Dr. Juan Carlos Restrepo (Colombia)

    17:10 – 17:30 hrs.

    Resultados clínicos en trasplante hepático: Experiencia en Latinoamérica.

    Dr. Marcelo Silva (Argentina)

    17:30 – 17:50 hrs.

    Caso Clínico: Manejo del paciente con insuficiencia hepática aguda grave.

    Dr. Adrián Gadano (Argentina)

    17:50 – 18:10 hrs.

    Injuria hepática inducida por medicamentos.

    Dr. Fernando Bessone (Argentina)

    18:10 – 18:30 hrs.

    Sesión de Preguntas.

  • SIMPOSIO TRANSPANTE HEPÁTICO (Ochsner Clinic)

    07:00 – 07:30 hrs.

    Obesidad y trasplante hepático.

    Dr. George Therapondos (Ochsner Clinic)

    07:30 – 08:00 hrs.

    Función renal y trasplante hepático.

    Dr. Humberto Bohorquez (Ochsner Clinic)

  • THE BEST OF ALEH, AASLD, EASL - MÓDULO 1 - Modera: Dr. Javier Brahm y Dra. Adriana Varon

    08:40 – 09:20 hrs.

    Best abstracts on VHB.

    Dr. Raymundo Paraná (Brasil)

    09:20 – 10:00 hrs.

    Best abstracts on NASH.

    Dr. Nahúm Méndez (México)

  • COFFEE BREAK (10:00 – 10:30 HRS.)

  • SIMPOSIO (ABBVIE) (10:30 – 11:30 HRS.)

  • THE BEST OF ALEH, AASLD, EASL - MÓDULO 2 - Modera: Dra. Marlene Perez y Juan Pablo Roblero

    11:30 – 12:10 hrs.

    Best abstracts CIRROSIS.

    Dr. Martín Garzón (Colombia)

    12:10 – 12:50 hrs.

    Best abstracts CÁNCER HEPÁTICO.

    Dr. Amit Singal (AASLD)

    12:50 – 13:00 hrs.

    Sesión de preguntas.

  • CLAUSURA (13:00 HRS.)

Actividad avalada por AASLD y EASL

Patrocinadores

hotel

NH Collection Bogotá Teleport Royal

Dirección: Calle 113 Number 7-65

Bogotá, Colombia

Teléfono:(57-1) 657 8700

curso

Centro de Convenciones AR

Dirección: Calle 113 No. 7-80 Torre ar Piso 2

Bogotá, Colombia

Teléfono:(57-1) 743 1717

Contacto

Submitting Form...

The server encountered an error.

Form received.

Contáctenos

Oficina Ejecutiva ALEH

(+56 2) 2657 9960 • 61 • 62

Email: info@alehlatam.org

 

Dirección

Estoril 50, Oficina 1005

Las Condes, Santiago • Chile

Actividad avalada por:

  • SIMPOSIO DE HEPATITIS C.
    Dr. Adrián Gadano (Argentina) - Dr. José Luis Calleja (España)